Мир студента

Здесь каждый уникален

«Школа актива, ты мне подарила море позитива и еще

чуть-чуть! Радость и веселье, словно озаренье, я в тебя

влюблен…»

Такие привычные два слова – «Школа актива», которые слышал каждый студент. Но не каждый смог прочувствовать все то, что заключают в себе эти слова.

26 февраля потенциальный актив КГТУ отправился в спортивно-оздоровительный лагерь «Сосновый бор» на VIII Школу студенческого актива. Но для начала все-таки дадим определение этому модному словосочетанию. Школа актива (в переводе с лат. impiger domus) – место обучения потенциальных общественников и лидеров студенческого самоуправления, место самореализации активных и творческих студентов. Работа школы актива, как правило, основана на развитии и совершенствовании работы многих подразделений студенческого самоуправления. Здесь формируются лидерские, организаторские и коммуникативные качества студентов.

В переводе с научного «Школа актива» означает массовую миграцию самых успешных студентов из рядов учащихся в ряды общественников. При этом прежняя их успеваемость не распространяется сразу на два направления (это по мнению преподавателей и сотрудников университета).

Никому не нужно доказывать полезность и важность воспитания в студентах навыков коммуникации, командообразования и коллективного духа. Именно этим и славятся «Школы актива» КГТУ. Опыт, которым здесь делятся «старички университета», очень ценен своей эксклюзивностью. Ведь кто, кроме студента, может рассказать такому же студенту, что такое хорошо, а что такое плохо. Для студенчества это хороший шанс выделить и обучить активных ребят, а для первокурсников - выучить азбуку «актива». Помимо того, что Школа была направлена на сплочение студентов младших курсов, одним из главных направлений работы организационно-педагогической группы (ОПД) было обучение ребят основным моментам работы в молодежных общественных организациях. Для этого ежедневно проводились различные тренинги, мобильные интерактивы и мастер-классы по искусству презентации, деловому общению, тайм-менеджменту, проектной деятельности и практической психологии. Студенты решали кейсы по различным вопросам жизни нашего университета, дискутировали, играли в игру «Новаторы».

В один из дней зимнюю школу посетили те, кто несколько лет назад точно так же, как и сегодняшние участники, постигал истины активной жизни в «Школе». «Звездные отряд», сформированный из приехавших «старичков», – Дины Асылгареевой, Алсу Саетовой, Макара Сардушкина, Влады Кузягиной, Марата Гильманова, Динара Хафизова, Кости Крайнова, Тимура Загидуллина, Дианы Чернеги – соревновался с ребятами в дебатах, в ЧГК, в разминке КВН и в вечернем мероприятии «Треш-мода».

По итогам Школы планируется создать не только сплоченную команду, отношения в которой будут построены на взаимном доверии, но и выявить лидерский и организаторский потенциал каждого из «школьников». Ведь успех каждого отдельно взятого студента формирует представление обо всем студенчестве КГТУ. Делимся впечатлениями.

Диана Чернега (одна из приехавших старичков-«звезд»): «Когда ты сам живешь активной студенческой жизнью, не можешь представить свое существование без нее. Это так здорово — через какое-то время вновь оказаться в центре событий, испытать забытые эмоции, волнение. Было здорово пообщаться с теми, с кем когда-то работала. Многих из них я не видела с тех пор, как закончила университет. Однако наше общение было таким, как будто мы расстались накануне вечером».

Дмитрий Богданов, первокурсник: «Было очень здорово. С первого момента мы начали ощущать приближение чего-то масштабного и захватывающего. Я получил огромную порцию позитива! Школа актива доказала, что можно работать по 18-20 часов в сутки».

Наир Стамболцян: «От «Школы актива» у меня остались только хорошие впечатления. Хоть и уставали сильно и засыпали прямо на курсах, оно того стоило. Я открыл в себе много новых качеств. Оказалось, я совершенно не боюсь сцены, могу быть спокойным в самых раздражающих ситуациях. На мастер-классе я узнал, что мой характер схож с характером Наполеона».

Эльвира Ахунова: «За эти дни я узнала так много полезного, что вот уже который день пытаюсь разложить по полочкам всё, что узнала. Научилась отстаивать свою точку зрения, за кратчайшее время объяснять своим друзьям, что именно моя идея полезнее для команды. Научилась слушать других, выделяя суть. Познакомилась с большим количеством людей, пытаясь перенять их лучшие черты. Ведь каждый человек уникален! Именно в Школе поняла, что каждая секунда на счету и не надо сидеть и ждать, что, авось, повезет. Нужно действовать и брать от жизни всё, что она пытается тебе дать».

Татьяна Фалалеева

Источник: Пресс-центр